Как снизить стресс медработникам. Тренинг на рабочем месте.

Тренинг антистресс медработникам
Тренинг антистресс для врачей
Тренинг антистресс для мед клиникmedpred_vrach_pacient

Некоторые мед клиники проводят тренинги для своих медработников по снижению уровня стресса.

Ниже приведён пример плана тренинга для врачей и медсестер.

Продолжительность: 60-90 минут.

Целевая аудитория: врачи, медсестры.

Количество участников: 3-12 человек.

Зал 15-30 квадратных метров, желательно с окнами, кондиционером и проветриванием.

Материалы: флип-чарт и/или пустая стена, малярный скотч, бумага формата А1, водные маркеры, стикеры-самоклейки, блокноты, ручки, компьютер, проектор или телевизор, аудио колонки, раздаточный материал (если нужно), видео оборудование (если нужно), стулья.

Кофе-паузы: по желанию.

Цель: снизить стресс медперсонала

Задачи: 

  • снять ситуативное напряжение
  • осознать, что такое стресс
  • понять причины стресса
  • научиться профилактике и снятию стресса

Время и содержание работы с группой:

5 минут — ведущий озвучивает участникам цели, задачи, ожидаемый результат встречи

15 минут — разминка «Утренняя зарядка»: участники образуют круг, затем каждый участник по очереди становится в центр круга и демонстрирует одно упражнение, затем делает его 10 раз, все повторяют. Если участников 3-5 можно демонстрировать 2 упражнения, если около 10-ти — достаточно одного, если участников более 10-ти, можно привлекать для демонстрации в центр круга столько человек, сколько позволит время разминки (всех не обязательно). Важно проработать все отделы тела: шея, плечи, поясница, ноги. В парах можно практиковать: массаж трапеции друг другу, толкания сомкнутых рук поочередно стоя лицом друг к другу, синхронные приседания спина к спине.

5 минут — ведущий просит всех и каждого сделать выводы в формате: «что понравилось больше всего», затем просит каждого выбрать себе наиболее приемлемое упражнение и практиковать его выполнение для снятия напряжения, плюс предлагает выбрать того, кто проконтролирует выполнение — тренера/контролёра.

5 минут — «Горячий стул»: ведущий просит выйти перед участниками одного из них, сесть на стул и «пожаловаться» — этот основной сотрудник должен рассказать свою стрессовую проблему честно и открыто. Слушатели могут задать по два уточняющих вопроса в формате: «Я правильно понимаю тебя, что …»

5 минут — после чего участники пишут на двух стикерах-самоклейках две рекомендации по решению проблемы основного сотрудника и клеят их на флип-чарт или стену.

15 минут — наклеив стикер, каждый дает свои рекомендации основному сотруднику в формате «если бы я — это ты, то …», объясняет свою рекомендацию.

5 минут — после того, как все выскажутся и посоветуют свои решения, основной сотрудник выбирает три наиболее понравившихся варианта, объясняет почему выбрал и обещает присутствующим применить их в ближайшее время. При этом нужно определиться с точным временем выполнения. Плюс выбрать того, кто проконтролирует выполнение и результат.

10 минут — «Игра Подумай-Вспомни-Представь»: участникам предлагается закрыть глаза, расслабиться и подумать о чем-то хорошем, добром, любимом, милом, уютном, приятном, но очень конкретном. Затем вспомнить себя во взаимодействии с этим приятным. Вспомнить каждую деталь, как можно подробнее и те чувства, как можно острее и точнее, которые тогда ощущались. После этого представить себе это в ближайшем будущем, если это возможно, предлагается захотеть запланировать это повторение, если это возможно и подумать, что нужно сделать, чтобы это случилось. Ведущий просит зафиксировать приятные ощущения. Поставить «якорь».

5 минут — после фиксации приятных ощущений (ведущему нужно «заякорить» участников на позитиве) можно открыть глаза и собрать от каждого участника обратную связь в формате «что чувствовал и какое ощущение сейчас?» плюс «как это можно использовать для снятия напряжения?»

10 минут — ведущий предлагает ознакомиться с таблицей, подготовленной каждому для индивидуального домашнего задания и объясняет, что нужно сделать: заполнить графы, проанализировать, подумать, решить, что можно взять, как якорь для представления приятной ситуации, когда нужно снять напряжение.

10 минут — ведущий даёт шаблон для заполнения, показывает пример и берет обязательства с каждого по выполнению задания отписаться ему в любом мессенджере, фиксирует себе контрольные точки по каждому в блокноте. Шаблон представлен на фото.

stress_vrach_prodaji_medpred

Данная программа расписана на 90 минут (1,5 часа).

Сократить время можно за счёт: 

  • уменьшения группы
  • меньшего количества физ упражнений
  • меньшего количества рекомендаций от участников
  • опроса не всех участников
  • отработки не всех, а одного метода

Важные нюансы:

  • методы можно подбирать по надобности, менять по ходу по целесообразности, для этого нужно иметь «копилку методик», из которой можно достать то, что нужно здесь и сейчас
  • можно применять не все запланированные методы, а только один или два, например, но с глубокой проработкой, если того требует ситуация — фокусом должны быть участники, а не количество показанных методик
  • запланировать серию встреч по числу методов на длительное время, например, на год, квартал или месяц, можно сократить время одной встречи, но проводить их регулярно
  • при повторных встречах брать обратную связь по результатам применения выбранных на предыдущих тренингах методов и тут же корректировать действия, если они были не верными, давать рекомендации, делиться опытом в группе
  • можно создать группу (чат) в любом мессенджере и делиться мнениями, опытом, интересными наработками там

prodaji_stress_vrach_medpred_farma

Дополнительные методы в копилку ведущего: 

Физиология

  • «Утренняя зарядка»: можно практиковать упражнения, описанные выше, можно в парах и в группе
  • «Моё тело»: участникам предлагается сидя или стоя закрыть глаза и по очереди ощущать поверхность тела головы, шеи, плеч, рук, живота, спины, ягодиц, бедер, икр, ступней и стоп. Можно предлагать почувствовать ощущения: тяжести, легкости, тепла, холода, покалывания.
  • «Мой стул — покрутись, покачайся»: можно рекомендовать в течение дня для отвлечения, переключения внимания и расслабления покачаться на стуле, покрутиться на стуле, изменить положение стула (выше, ниже, наклон), естественно, если это позволяют технические характеристики стула :-))
  • «Мои ступеньки — походи, посчитай»: врачи, как правило работают в учреждениях, где есть лестницы и ступеньки, поэтому хорошей практикой снятия стресса может быть не передвижение в лифте, а ходьба по лестнице с одновременным подсчетом пройденных ступеней. Если нужно выйти из кабинета или отделения, пойти в столовую или в другой корпус.
  • «Мои вкусняшки — поешь, почувствуй «: для некоторых врачей большое значение имеют вкусовые ощущения, поэтому можно использовать вкусные продукты для перекусов. А если продукты ещё и полезные или способствуют похудению, когда поставлена такая цель, то это тоже будет полезно и для души и для тела. Важной особенностью является тщательное пережевывание пищи для получения максимальных вкусовых ощущений. 

prodaji_stress_vrach_medpred_farma_primus

Социология

  • «Мысль в рисунке»: при работе с группой можно практиковать выражение мыслей в виде рисунков и схем, в которых нет слов, а есть знаки. То, что участник хочет сказать, он должен изобразить в виде рисунка, а потом всем объяснить, что там на рисунке изображено и что это означает.
  • «Копилка идей»: обычная, но полезная практика при обсуждении проблемы в группе. Напоминает обмен опытом. Озвученная проблема обдумывается всеми и каждый выдает в виде решения 1-2 варианта. Затем из предложенного списка главный виновник выбирает наиболее подходящие ему лично.
  • «Тактический план действий»: обычно используется при беседе тет-а-тет руководителя и подчиненного. В результате обсуждения проблемы должен быть разработан, прописан и принят конкретный пошаговый план действий по устранению конкретной стрессовой ситуации. Причем упакован он должен быть в SMART и назначены промежуточные и конечные точки контроля.
  • «Мой наставник»: во врачебной среде хорошо работают авторитеты, поэтому полезно взять шефство над сотрудником, который подвержен стрессовым реакциям. Но сочетать наставничество обязательно нужно с постановкой конкретных тактических планов действий, иначе это может превратиться в бессмысленную затею. Должен быть результат и наставник за это несёт ответственность.

Системы

  • «Выбор приоритета»: при разговоре с сотрудником и рассмотрении стрессовой ситуации, связанной с проблемами в системе, можно использовать составление полного списка причин/проблем с последующим выбором приоритетов и составления плана по их выполнению/устранению. Можно двигаться как к плюсу — поиску приоритетных возможностей в структуре проблемы и их использования. Можно двигаться к минусу — поиску главных проблем и их устранение для решения стрессовой ситуации. Но и то и то должно быть упаковано в цели и задачи с конкретными сроками исполнения.
  • «Стратегический план действий «: иногда причиной стресса является отсутсвие банального планирования. Сотрудник в стрессе, т.к. он не знает куда бежать, за что хвататься. Им управляют не важные срочные дела. Им управляют другие сотрудники, которые знают, что им нужно, используя его в своих целях. В итоге важные срочные и важные не срочные — которые и влияют в большей степени на эффективность и появление стресса сотрудника, остаются вне его поля зрения. Поэтому полезно вместе с сотрудником или в группе разработать план работы на месяц, неделю и каждый рабочий день. Определить цели, задачи, приоритеты. Определить важные срочные и важные не срочные дела, зафиксировать их, как обязательные в плане. А не важное отложить или исключить вовсе. Может быть делегировать.
  • «Моя цель»: в условиях частной коммерческой мед клиники данный метод работы с сотрудником исключительно важен. Врач в частной структуре должен знать и понимать свой план. Знать и понимать, как он будет его достигать. Знать и понимать сроки. Осознавать конечный финансовый результат по итогу рабочего дня, недели и месяца.
  • «Список задач на день»: данный метод заключается в составлении списка задач на день и расстановке приоритетов, исходя из важности и срочности. Но главное — выполнение следующей задачи возможно только тогда, когда выполнена предыдущая. Эта методика позволяет правильно расставлять приоритеты, дисциплинировать врача и приучает к структурной последовательности выполнения поставленных задач. Приучать к этому лучше под присмотром наставника.

Психология

Эта тема очень обширная и многогранная, как говорится «на любителя», поэтому конкретику лучше ведущему поискать самостоятельно в следующей литературе:

  1. «Фокусы языка», автор Р. Дилтс
  2. «НЛП для чайников», автор Р. Реди и К. Бертон
  3. «Техники НЛП», автор Н. Владиславова

Новая информация

Ещё одним методом в тренинге для врачей является ознакомление с нужной в данном контексте тренинга информацией. Эта информация может быть новой, может быть не новой, но она должна быть нужной и актуальной в рамках данного тренинга, помогать участникам лучше понять материал и решать свои стрессовые вопросы.

Важно сказать, что ознакомление с информацией в виде лекции врачами воспринимается крайне отрицательно. Главное — это не эффективно и время затратно. Поэтому, как альтернативу лекционному преподнесению информации врачам можно использовать:

  • ссылки на литературу в сети интернет
  • предоставление бумажных носителей (в некоторых клиниках есть свои библиотеки)
  • использование фрагментов из художественных, документальных фильмов, юмористических передач, с демонстрацией их на экране и последующим анализом
  • использование аудио текстов, записей, фрагментов из книг и куплетов песен, из которых можно извлечь актуальный в сиюминутном контексте смысл для решения проблемы
  • озвучивание информации в рамках обратной связи и в игровой ситуации тренинга, то есть вплетать преподнесение информации в структуру самого тренинга и ситуации в нем обсуждающейся.

После каждого упражнения полезно проводить рефлексию и брать обратную связь у каждого участника в формате: что чувствовал, что было приятно/не приятно, как и когда это упражнение можно использовать для снятия напряжения и стресса.

Если будут вопросы или нужна помощь, звоните, стучитесь, всегда рады:

скайп: primusinterpares2013
телефон: +79096370055

(Посещено: 3 392 раз, сегодня - 1)