Интегральное видение — просто

Что такое интегральное видение? primusinterpares/31

Интегральное видение в продажах.

Интегральное видение — практика.

Про интегральное видение — просто.

Постараюсь в доступной форме и кратко изложить суть.

Есть четыре сферы жизни:

Я, как организм, физическое тело. МОЁ ТЕЛО.

Я, как индивидуум, психология, разум. МОЯ ДУША.

Я, как часть общества, социум. ЛЮДИ.

Я, как часть систем, правил, норм, созданных социумом. СИСТЕМЫ.

Каждая сфера важна и нужна. Все они пересекаются. Все сферы влияют друг на друга. Они взаимосвязаны и взаимозависимы. Больше ничего не придумали пока. То есть, эти четыре сферы объединяют, включают в себя всё, что на данный момент человек может знать. Нового ничего пока не придумали и не открыли.

Это, как табурет на четырёх ножках. Одна ломается и стул падает.

primusinterpares/32

Поэтому, для гармоничного существования можно пробовать каждой из этих четырёх сфер уделять внимание. В таком случае жизнь приобретает смысл, окрашивается радужными красками и начинает бежать, а человек развиваться. Становится интереснее!

Что имеется ввиду под ТЕЛОМ: организм, здоровье, красота, качество и продолжительность жизни.

Под ДУШОЙ подразумевают: психику, душевное состояние, разум, мысли, интеллект (IQ, EQ, SQ и тд).

ЛЮДИ — это люди, Ваше окружение, те с кем Вы общаетесь и контактируете.

СИСТЕМЫ — это государства, предприятия, организации, закон, мораль, любые правила.

Как ни крути, мы всегда соприкасаемся с этими четырьмя сферами нашей жизни.

При этом, каждый из нас строит в каждой из этих сфер свои планы, меряет происходящее своей «линейкой», своим пониманием, своей правдой, своими представлениями. Вот поэтому мы, вроде бы так похожи, а если копнуть глубже — абсолютно разные. А ключом к пониманию служит сходство наших «линеек», которыми мы всё меряем. Если взгляды сходятся, представления совпадают — мы:

  • находим общий язык, дружим, радуемся
  • получаем удовольствие друг от друга, от секса
  • совместно строим семьи, растим детей и создаем семью
  • работам, созидаем, строим совместный бизнес, договариваемся

Если линейки разные — происходит наоборот.

primusinterpares/32

Применение в личной, социальной жизни и на работе очевидны.

В отношении здоровья ситуация та же. Если за здоровьем следить, заниматься физической культурой, спортом, держать организм в тонусе, то это будет влиять положительно и на другие сферы. Если же вести пагубный образ жизни — Ваше тело покажет себя с плохой стороны и это неминуемо скажется и на остальных сферах жизни. Беда только в том, что многие люди относятся к своему организму, как к неистощимому ресурсу. Пьют, курят, много едят, едят всякое «говно». Как результат — различные заболевания. Но самое страшное в том, что «поздно пить Боржоми, когда отказали почки». Когда заболевание появилось — от него не избавиться. Скорректировать можно, избавиться нет. А далее гарантирован только прогресс заболевания, потому что с возрастом мы стареем, а не молодеем. И осознание этого очень важно для положительной перспективы в Вашем здоровье и других трёх сферах соответственно!

О ДУШЕ. Всё взаимосвязано. Яркий пример связь образования с уровнем жизни. Знающий, ответственный  человек никогда не станет пить, курить, употреблять некачественные продукты питания. Смотреть СМИ и впитывать всё, о чём там «поют». Альтернатива: развитие, постоянное обучение, правильные книги, кино, театр, музыка. Религия, если хотите. Ключевое слово тут ПРАВИЛЬНЫЕ с точки зрения целенаправленного, гармоничного развития Вас, как личности.

Моё понимание смысла интегрального видения:

  • понять себя, наполненность, структуру своих сфер
  • понять свои линейки, мерила, цели и ценности
  • построить цели, определить задачи и развиваться самому
  • понять других, созидать, творить, развивать других

А если мы применяем интегральное видение в продажах, многое становится на свои места. Понятно, что всё начинается с нас самих. Любая продажа начинается именно с Вас. Какой Вы — такие и продажи. Как Вы относитесь к себе, к людям, к делу, которым Вы занимаетесь, такие будут у Вас и результаты. Как Вы совмещаете работу, личную жизнь, заботу о близких и о своем здоровье, такие будут и продажи. Нужно понимать, что всё взаимосвязанно и взаимозависимо. Но часто не видимо не вооруженным взглядом и проявляется не сразу. При этом, формируя себя и развивая все сферы Вашей жизни, Вы формируете перспективу своих продаж.

Если нужны дополнения и пояснения, пишите в скайп: primusinterpares2013

(Посещено: 438 раз, сегодня - 1)