Как составить объявление на вакансию для поиска сотрудника

Как пройти собеседование на должность медпредставителя, про интервьюера.

  • как убедить интервьюера
  • как пройти собеседование

Напомним.
У нас есть три пункта, которые мы планировали разобрать:

  1. Каковы Ваши цели?
  2. С кем будет собеседование?
  3. Какое дано задание?

В предыдущей статье мы разобрали, что нужно учесть следующее:

  1. Каковы Ваши цели?

В настоящей мы статье рассмотрим второй критерий — интервьюер.

Перед тем, как перейти к интервьюеру, нужно дать понимание того, как проходит процесс набора персонала в разных компаниях. 👇👇👇

Важно понимать, что как правило собеседование проходит в несколько этапов. Это зависит от величины фарм компании и внутренних правил компании. Обычно это минимум два-три этапа.

Первый этап — это набор подходящих по самым общим критериям людей. Эту функцию фарм компании обычно делегируют внешним провайдерам. Его проводит чаще всего рекрутинговая (кадровая) компания.

Они делают массовый скрининг, подбирают по самым общим критериям подходящих кандидатов и предоставляют их фарм компании. Кадровики таких агентств набирают обычно около 10-ти кандидатов.

Затем кадровик (HR) фарм компании фильтрует данных кандидатов уже по своим более детальным, утвержденным в фарм компании в качестве стандартов, критериям и передает избранных региональному менеджеру (РМ). Обычно это 3-5 человек.

Далее региональный менеджер проводит собеседование. Оценивает, выбирает, решает кого взять. Руководствуется РМ критериями набора фарм компании и своими текущими задачами. Но и тут одной кандидатурой дело не ограничивается. Выбирают в идеале те же 3-5 человек, может быть 2-3 и проводят собеседование с вышестоящим руководителем. Таковыми могут быть филд форс менеджер (ФФМ) или маркетинг менеджер (ММ).

Иногда проводят ещё последний этап с главой компании. Им может быть генеральный директор или какая-нибудь «шишка» из-за рубежа или из совета директоров. Но это уже проще говоря «понты» (извините за жаргон) и этот этап проводится для галочки, когда уже решение принято и больше нечем заняться. 🤣

Так происходит набор в крупные компании.
Фарм компании поменьше могут ограничиться и двумя этапами: РМ + Ген дир. Маленькие компании даже внешние кадровые агенства не привлекают, а ищут кандидатов самостоятельно.

То есть вывод такой — чем больше компания, тем больше может быть этапов собеседования с различным уровнем вышестоящих руководителей. Поэтому, если Вы нацелились на крупную «рыбу», Вы должны быть готовы пройти через несколько кругов ада 🤣. Наберитесь терпения и в путь!

Теперь детали про интервьюера. Про того или про тех, с кем Вам доведется встретиться на этапах продолжительного собеседования.

Здесь имеется две темы:
— рабочее
— личное

Каждый интервьюер — это человек. Он играет роль работника компании, выполняя соответствующие функции и является индивидуумом со своим характером, целями/хотелками/нехотелками, принципами, ценностями, привычками и тараканами (большими и маленькими), впрочем, как и все мы 🤔🤔🤔. Это Вам нужно учитывать.

Про рабочее. Все компании имеют критерии набора новых медицинских представителей. Даже тогда, когда у них нет соответствующего документа, это регламентирующего. 🤣🤣🤣

Поясним, какие критерии могут использоваться компаниями при наборе сотрудника. Ниже список. Он не полный. Он может быть больше или меньше. Но однозначно эти критерии имеют значение при наборе медпреда и через них Вас будут фильтровать.

  1. Желание
  2. Возможность
  3. Обучаемость
  4. Управляемость
  5. Воспитанность
  6. Коммуникабельность
  7. Настойчивость
  8. Ассертивность
  9. Конфликтность
  10. Командность
  11. Целеустремленность
  12. Честность
  13. Жизненные обстоятельства
  14. Образование (основное и дополнительные)
  15. Опыт работы по специальности/специфике/теме
  16. Жизненный опыт (многогранность и структура)
  17. Возраст
  18. Знания (препараты, продажи)
  19. Умения (препараты, продажи)
  20. Навыки (препараты, продажи)
  21. Внешний вид (опрятность, аккуратность)
  22. Семейное положение и наличие детей (их возраст)
  23. Запрос по зарплате
  24. Запрос по бонусам
  25. Запрос по соц пакету
  26. Запрос по условиям труда
  27. Открытость
  28. Пунктуальность
  29. Дисциплинированность
  30. Терпеливость

Это значит, что Вас будут тестировать по этим критериям.
Осознанно или нет, но будут.
На одном этапе или на нескольких, но будут.
Один человек или несколько, но будут.
Несколько интервьюеров по одним и тем же критериям — будут.
Поэтому, если вы будете знать по каким критериям Вас будут проверять и о чем Вас будут спрашивать, Вы сможете подготовиться и показать уровень.

Про личное. Т.к. каждый интервьюер — это человек с описанными выше многогранными характеристиками, Вам это тоже нужно учитывать при общении. Есть универсальное правило качественной коммуникации, про него почитаете тут: ПРАВИЛО КОММУНИКАЦИИ. Каждый, кто будет Вас собеседовать — принимает решение по Вам. Вы это должны усвоить. Цель общения с каждым из них — продать себя (в хорошем смысле 🤣). Техника продаж Вам в помощь (про это почитайте тут: ТЕХНИКА ПРОДАЖ да и в блоге можно порыться — тут всё про продажи 🤔).

Для ориентира напишем критерии на которые стоит ориентироваться при общении с интервьюером.
Примерно 🤔 👇

  1. У него есть потребности по работе и по жизни
  2. У него есть желания сейчас и потом
  3. У него есть задачи, которые он должен решить
  4. У него есть характер
  5. У него есть настроение
  6. У него есть физическое здоровье (самочувствие)
  7. У него мб семья и семейные вопросы
  8. У него есть работа и рабочие вопросы
  9. У него образование (какой-то уровень каких-то знаний)
  10. Он кто-то по происхождению и с кем-то, чем-то себя ассоциирует
  11. Он принадлежит к какой-то группе и имеет какие-то культурные и религиозные взгляды
  12. Он занимает какое-то положение в иерархии компании и требует соответствующего к себе отношения. Разные должности имеют разный функционал и разные задачи. Будут задавать разные или одинаковые вопросы, но все вопросы будут относиться к той сфере задач, которые именно они решают в компании
  13. Он может что-то знать/не знать, понимать/не понимать и если он не понимает, он вправе спросить, выяснить — нужно пояснить

Всё выше описанное может быть характерно для любого человека, а в процессе интервью это нужно особенно учитывать, т.к. Вам нужно устроиться на работу и чем более Вы будете соответствовать картине мира собеседника, тем больше у Вас шансов получить эту должность. Фильтруя Вас через все выше описанные критерии осознанно или не осознанно, интервьюер в конечном итоге будет принимать по Вам решение: брать или аге брать … 🤔🤔🤔

Повторим ключевую мысль. Разные интервьюеры могут задавать одни и те же или разные вопросы. Но суть вопросов будет заключаться в том, чтобы протестировать Вас и понять подходите Вы или нет. Подходите ли Вы им, их команде и компании для решения тех задач, которые требуется.

Про задания поговорим в следующей статье.

Остались вопросы? Свяжитесь с нами:

тел: +79096370055

скайп: primusinterpares2013

(Посещено: 4 раз, сегодня — 5)
(Посещено: 174 раз, сегодня - 1)