тренинги для медицинских представителей

Медпред в квадрате Декарта

  • Как проверить правильность решения
  • Как проверить цель на практическую пригодность

Есть такая схемка, которая называется квадрат Декарта. 

Позвольте вас с ней познакомить. 

Не будем говорить о её пользе, просто попробуйте поработать с ней сами и если Вы — тренер, рискните погонять по ней ваших подопечных. 

Результата не заставит себя ждать. 

Итак схема квадрата Декарта. 

тренинги для медицинских представителей

Пояснение. 

На рисунке система координат и четыре квадрата. 

Вертикаль «А» — это результат, событие, случай, ситуация, происшествие.
Горизонталь «В» — это Ваши действия. 

Слева направо 

1 квадрат = А + (-В) означает, ЧТО СЛУЧИТСЯ, если я НЕ БУДУ чего-то делать. Или что я приобрету, что я получу, что я поимею, если я чего-то делать не буду, не стану, откажусь. 

Буду — не буду. 

2 квадрат = А + В означает, ЧТО СЛУЧИТСЯ, если я БУДУ что-то делать. Или что я приобрету, что я получу, что я поимею, если я что-то конкретное сделаю, буду делать, стану делать. 

Буду — буду. 

3 квадрат = (-А) + В означает, ЧЕГО НЕ СЛУЧИТСЯ, если я БУДУ что-то делать. Или чего не будет, что не случится, что я потеряю, что я не получу, что я не поимею, если я что-то конкретное сделаю, буду делать, стану делать. 

Не буду — буду. 

4 квадрат = (-А) + (-В) означает, ЧЕГО НЕ СЛУЧИТСЯ, если я НЕ БУДУ что-то делать. Или чего не будет, что не случится, что я потеряю, что я не получу, что я не поимею, если я что-то конкретное не сделаю, не буду делать, не стану делать. 

Не буду — не буду.

Ещё запомнить принцип можно стишком, начиная со второго квадрата по часовой стрелке. 

Бу — бу,

Не бу — бу,

Не бу — не бу,

Бу — не бу,

тренинги для медицинских представителей

Данная схема применятся также в ситуации, когда человек перегибает в долженствовании. 

Если в голове часто крутятся фразы: «я должен», «я обязан», тоже будет полезно погонять себя по этой схеме или самому или при помощи коуча/тренера. Это упражнение помогает разобраться в истинных желаниях и имеющихся обязанностях, провести между ними разграничительную черту, от чего-то может быть отказаться и чему-то быть может отдать предпочтение. 

Пример. 

«Я должен постоянно ходить на работу и работать»

  • Квадрат- Что ты приобретешь, если не будешь ходить на работу?
    — У меня будет куча свободного времени, но у меня не будет денег, чтобы это время качественно заполнить и к тому же мне надо учиться, кормит семью и хотелось бы приобрести собственное жильё и авто.
  • Квадрат- Что ты приобретёшь, продолжая регулярно ходить на работу и ответственно выполнять свои функциональные обязанности?
    — У меня будет регулярный постоянный доход и наверное, если я буду отлично выполнять свои обязанности, мне могут повысить зарплату, а на сэкономленные деньги я могу поехать куда-нибудь в отпуск. Отпуск, кстати, у нас на работе оплачиваемый …тренинги для медицинских представителей
  • Квадрат- Что ты потеряешь, если продолжишь ходить на работу?
    — Ничего. Возможно свободное время, которого в принципе мне и так хватает после работы.
  • Квадрат- Что ты потеряешь, если перестанешь ходить на работу?
    — Деньги, достоянный доход, коллег-друзей и возможность карьерного роста. Плюс в кризис не так то просто найти не то, что подходящую, хоть какую-то прилично оплачиваемую работу.Остались вопросы? Свяжитесь с нами:

    тел: +79096370055

    скайп: primusinterpares2013

    Facebook

(Посещено: 120 раз, сегодня - 1)