Вебинар для медпреда

Медицинская конференция онлайн? Легко!

Конференция – отличный инструмент продаж для медицинского представителя. Тем не менее, в современных реалиях, ее не всегда возможно провести вживую. Но стоит ли упускать такую возможность? Ответ: однозначно нет. И в этом случае, на помощь придет вебинар.

Формат вебинара не самый простой и без подготовки провести его будет весьма непросто. Поэтому, мы решили посвятить несколько статей организации удаленной работы медпреда. В данной статье мы рассмотрим следующие вопросы:

  1. Как подготовиться к вебинару?
  2. Как составить программу вебинара?
  3. Как проанализировать результаты?

Подготовка к вебинару

Нередко можно услышать мнение, что вебинары исчерпали свой потенциал и всем надоели. Тем не менее, в условиях социального дистанцирования, нам приходится переосмысливать подход к работе и искать альтернативы. И онлайн-конференции могут стать той самой альтернативой.

Тем не менее, существует масса нюансов, которые следует учесть новичку:

  1. Аудитория

При организации конференции, медпред должен позаботиться о своей целевой аудитории. Базовые принципы определения подготовки целевой аудитории (ЦА) мы уже упоминали ранее в статье «FAQ: Как организовать конференцию». Подготовка ЦА для онлайн-мероприятия несколько отличается. От того, насколько качественно вы проработаете портреты, определите количество участников, будет зависеть дальнейшая стратегия подготовки мероприятия, а также затраты на ее проведение.

  1. Тема конференции

Для того, чтобы провести онлайн или офлайн конференцию, необходимо понимать: что вы хотите сказать своей аудитории. Зачем им приходить на ваше мероприятие? Какую информацию вы хотите им донести?

Подбор темы неразрывно связан с определением целевой аудитории. Медпред должен продумать: что и для кого мы будем проводить. Тема конференции должна быть актуальной и, в идеале, связанной с практикой вашей ЦА.

Вебинар для медпреда

  1. Спикеры

Следующий этап подготовки – определить, кто будет спикером вашей конференции. Личность вашего докладчика должна привлекать аудиторию. В идеале, это должен быть авторитет в своей сфере, от одного упоминания имени которого, ваша ЦА захочет присутствовать на мероприятии. Кроме того, важно обеспечить наличие технической возможности у спикера и проработать с ним программу выступления. Но об этом мы поговорим позже

  1. Участники

В зависимости от масштабов, бюджета, и темы конференции, методы сбора контактов и приглашения могут отличаться.

Так, вы можете воспользоваться встроенными инструментами соцсетей, создать лендинг (страница подписки), выбрать площадки и настроить рекламу, и т.д. Нужно понимать, что от эффективности настройки рекламы, качества посадочной страницы, напрямую зависят как количество и качество участников, так и ваши расходы.

  1. Подрядчики и платформы

Сегодня существует масса сервисов для настройки рекламы, посадочных страниц и проведения вебинаров. В завимости от бюджета, вы можете реализовать мероприятие своими силами, либо прибегнуть к помощи специализированных агентств.

  1. Выбор даты и времени

Вебинар должен проходить во время, максимально удобное, как для слушателей, так и для спикеров. Не стоит проводить конференцию в выходные дни или поздно вечером. Если вы проводите онлайн-конференцию в рабочее время, постарайтесь получить подтверждение от ваших участников и слушателей.

  1. Составление плана

Как мы уже писали ранее, у мероприятия должен быть сценарий: как у офлайн конференции, так и у вебинара. О том, как составить эффективную программу, чтобы ваши слушатели не уснули — вы узнаете в статье ниже.

Вебинар для медпреда

Составляем программу вебинара

Итак, самая интересная часть и самый болезненный вопрос: что нужно сделать, чтобы онлайн-конференция была действительно интересной. На самом деле, задача действительно не из простых: вам придется конкурировать не только с другими препаратами и компаниями.

Вы будете соперничать с невидимыми конкурентами: внешними раздражителями (внезапный звонок, гости, интересное видео на другом канале) и общим состоянием слушателя, например, усталостью, раздражением, и т.д. Поэтому  важно составить ее так, чтобы участники постоянно оставались вовлеченными:

  • Приветствие и анонс

Первые 5 минут онлайн-конференции следует посвятить приветствию, знакомству с участниками и спикерами, а также краткому рассказу о теме вебинара. Важно не перечислять пункты плана конференции, которые и так были известны, а сделать акценты на интересных моментах.

  • Приятный бонус

Довольно распространенная практика, которая работает – пообещать полезный бонус для участников. Важно давать его в конце вебинара. Это может быть чек-лист, небольшая электронная книга, и т.п.

Кроме того, можно анонсировать небольшие подарки или розыгрыши самым активным участникам.

  • История из жизни

Все любят истории. Это может быть клинический случай из практики, результаты исследований по теме вебинара.

  • Основной контент онлайн-конференции

Речь идет о той части вебинара, ради которой пришли все ваши подписчики. Важно, чтобы информация, которую вы хотите донести слушателям, была полезной и информативной, независимо от стоимости участия мероприятия.
Если качество материала будет низким, вы потеряете свою аудиторию. Если доклад будет монотонным, вы потеряете свою аудиторию. Если доклад будет слишком длинный, вы потеряете свою аудиторию.
Поэтому, старайтесь делать основную часть вебинара не слишком длинной, интересной, и интерактивной. Так, считается оптимальным тайминг в 30-45 минут, при общей продолжительности вебинара в 60 минут.

  • Практическое применение

Продемонстрируйте возможности применения полученной информации на практике. Если вебинар посвящен какому-либо препарату, продемонстрируйте его применение в различных конкретных случаях.

Вебинар для медпреда

Анализ результатов вебинара

Как и в случае с акциями, результаты онлайн-мероприятия также должны быть проанализированы. Это нужно для понимания, насколько актуален был ваш вебинар для участников, насколько эффективно проведена подготовка, а также составления правильных выводов.

Итак, что анализируем:

  1. Количество участников. Проработайте базу зарегистрировавшихся участников и реальное количество участников. В дальнейшем, вы сможете связаться с отсутствовавшими слушателями и уточнить причины, по которым они не посетили ваше мероприятие.
  2. Индекс активности участников. Проанализируйте количество активных слушателей: сколько человек отвечали на ваши вопросы, комментировали и задавали свои вопросы.
  3. Уровень вовлеченности. Многие площадки для проведения вебинаров дают возможность проанализировать вовлеченность как каждого отдельного пользователя, так и всех слушателей. Неплохо работают формы опросов во время вебинара и после его окончания. Вы можете попросить оценить пользу, эффективность докладов, информативность слайдов.
  4. Соотношение расходов и доходов. Финансы – тоже немаловажная часть работы медпреда. Как и на акциях или офлайн-конференциях, после окончания вебинара, медпред должен провести тщательный финансовый анализ: сколько было потрачено на организацию мероприятия, какова стоимость одного участника, сколько из слушателей готовы стать вашими клиентами, какой потенциал участников.

Рекомендации Primus In Pelagus, тренинги для медпредставителей

Рекомендации Primus In Pelagus

Работа с участниками вебинаров не заканчивается после нажатия кнопки «Окончить вебинар». Впереди вас ждет активная работа с базой слушателей. Вы должны постараться выяснить причины отсутствия части участников, насколько полезен им был материал конференции.

Кроме того, базу зарегистрировавшихся участников можно использовать в своей дальнейшей работе. Если слушатели находятся в одном с вами городе и могут быть вашими потенциальными клиентами – назначить личную встречу и пообщаться вживую. Попросить порекомендовать ваш сервис своим знакомым и коллегам, попросить пригласить коллег на следующую конференцию, и т.д.

Остались вопросы? Свяжитесь с нами любым удобным способом:

тел: +79096370055

скайп: primusinterpares2013

Facebook

(Посещено: 187 раз, сегодня - 1)