Как реагировать на упреки и обиды?

Проблемы продажника (обида)

Практически каждый человек в своей жизни хотя бы раз сталкивался с обидами и упреками. Профессиональная сфера также не является исключением. В этой статье мы обсудим, как добиться успеха, даже если вас обижают:

  1. Что такое упреки и почему мы обижаемся?
  2. С какими упреками продажник сталкивается чаще всего?
  3. Как реагировать на упреки и оскорбления в свой адрес?
  4. Как эффективно работать без обид?

Что такое упреки и почему мы обижаемся?

Обида — естественная реакция человеческой психики на унизительные комментарии, обвинения в невежестве, грубость, и т.д. При этом, хороший продажник не имеет право нагрубить в ответ, а должен оставаться вежливым и покладистым.  

Медпред должен вести себя корректно, чтобы не испортить впечатление как о себе, так и о компании, которую он представляет. Порой, чужие ожидания и требования идут вразрез с собственными потребностями и ценностями.

Обида появляется тогда, когда мы хотим одного, а получаем совершенно иное, причем, не заслуженно. Это задевает продажника и его чувство собственного достоинства. Иными словами, мы осознаем, что нас обидели несправедливо и незаслуженно. 

И чем больше отличие между желаемым и полученным, тем сильнее обида. Такое происходит, когда нас:

  •         унижают,
  •         оскорбляют,
  •         обманывают,
  •         обвиняют,
  •         упрекают.

Как продажнику реагировать на упреки? тренинг для медицинских предствителей

С каким  упреками продажник сталкивается чаще всего?

Пожалуй, наиболее распространенные упрёки, с которыми хотя бы раз сталкивался каждый человек — это прямые оскорбления. Причем, услышать их можно и от клиентов, и от коллег, и от начальства. Речь идет о замечаниях типа “тупая курица”, “жирдяй”, и т.д. Подобные высказывания несут четкий негативный сигнал о человеке.

Кроме прямых оскорблений, нередко можно услышать сравнительные замечания, вроде “почему у Иванова всегда получается, а ты — такой бестолковый?”, “Вася — никогда не опаздывает, в отличии от тебя”. 

В обоих случаях выбор у продажника небольшой: “проглотить” обиду или отреагировать на нее. Важно понимать, что никто не может тебя обидеть, унизить, оскорбить без твоего на это согласия. Никто тебя не может обидеть до тех пор, пока ты сам не решишь, что тебя обидели, унизили оскорбили. То есть, ты сам ставишь себе планку, решаешь для себя — какие для тебя критерии будут критериями обиды, унижения, оскорбления.

Ниже мы обсудим, как работать с необоснованными упреками.

Как правильно защищать себя от необоснованных упреков

Есть три отличных правила, которые помогут вам справиться с агрессией в ваш адрес, как в профессиональной сфере, так и в личной жизни:

  • Первое правило — перестаньте оправдываться в своих поступках. Вы поступили и поступаете именно так, как считаете необходимым. И именно вы, а не коллега/начальник/клиент, несете ответственность за свои действия.

Как медпреду защищаться от упреков, тренинг для медицинских предствителей

  • Второе правило — используйте юмор. Правило “абсурда + хорошая самоирония” работает практически безотказно. Так, когда вы слышите “Ты — дурак”, можно ответить “Рад, что вы заметили. Вы тааакой наблюдательный!”. В ответ на упреки и сравнения, можно добавлять “Да, такой я уродился, а еще и ноги кривые. Даже на собственный День Рождения опаздываю”. После подобного сарказма, практически всегда оппонент самоустраняется.

 

  • Третье правильно — игнор. Например, ваш оппонент говорит “Ну почему ты такой бестолковый?!” Вы можете ответить односложно: “Так получилось”, и перейти к совершенно другому вопросу. Так вы не позволите собеседнику развивать тему вашей бестолковости до бесконечности. 

Как эффективно работать без обид?

Стоит понимать, что обида это норма. Нормальная реакция любого живого, чувствующего существа. Однако, вы можете выбрать: обижаться или нет. 

Если ты поставил цель договориться, решить вопрос, сформировать отношения — ты этого тоже добьёшься, не отвлекаясь на мелкие обидки.

Помните, какую цель при общении с клиентом вы поставите, того ты и добьёшься. Если вы пришли на визит доказать, что у вас есть свои принципы и чувство собственного достоинства, — супер, вы этого добьетесь! Вопрос в другом — сколько вы, при этом, сможете продать? 

Если вы приходите на визит продавать, договариваться, убеждать, и зарабатывать деньги — то делайте делай именно это! И помните, именно за продажи компания платит вам зарплату, а не за обиды.

Рецепт от Primus In Pelagus

Фокусируйтесь на том, что вы хотите получить в конкретной ситуации от конкретных людей! Концентрируйтесь 

Фокусируйтесь на конкретной цели конкретного визита к конкретному клиенту и ошибок будет гораздо меньше. Фокус должен быть на цели (некоммерческой и коммерческой), на ситуации и на конкретном клиенте.

Цель — Ситуация — Клиент, тренинг для медицинских предствителей

Достичь результата вам поможет формула «Цель — Ситуация — Клиент». Сформулируйте цель, проанализируйте и учтите ситуацию, прими во внимание человека с которым ты общаешься (его цели, установки, ценности, принципы).

Теперь определитесь с целью — и вперед!

От автора:

Ирония судьбы заключается ещё и в том, что «Отсутствие твоей цели — это тоже твоя цель», только цель эта служит кому-то чужому, а ты всего лишь инструмент в достижении целей других. Отсутствие цели — это цель, она твоя, но служит она другим. При этом, ты выполняешь цели других —  ты ведомый винтик, кукла.

Если кто-то поставил себе цель — вывести тебя из равновесия, обидеть, унизить, оскорбить, он добьётся этой цели только если ты ему это позволишь сделать.

Лучший рецепт — фокус на своих целях, ситуации и собеседнике.

По вопросам — стучитесь:

тел: +79096370055

скайп: primusinterpares2013

Facebook

(Посещено: 680 раз, сегодня - 1)