Виды мерчандайзинга в аптеке

Аптека мерчандайзинг. medpred_prodaji_v_apteke
Выкладка препаратов в аптеке.
Мерчандайзинг рецептуры в аптеке.
Многие под мерчандайзингом понимают лишь выкладку препаратов для покупателя на витрине. Это так. Но есть не только это.

Цель мерчандайзинга проста — сделать препарат максимально заметным, интересным, привлекательным для покупателя, чтоб тот его скорее купил.

Интересным препарат можно сделать по-всякому. Есть пять базовых органов чувств, влияя на которые, можно стимулировать покупку:

  • зрение,
  • слух,
  • вкус,
  • обоняние,
  • осязание.

Соответсвенно, препарат, информацию о препарате, ассоциации с препаратом можно:

  • поставить, разместить в аптеке (снаружи в витринах и/или внутри на полу, стенах, витринах, стеллажах, потолке и т.д.) так, чтоб он был максимально заметным для покупателя, включить видеоряд для покупателей. Максимальная заметность — это уровень глаз, поэтому медпреду нужно понимать, кто его целевая аудитория, которая должна увидеть информацию, какого она роста (мужчина, женщина, ребёнок, пожилой человек и т.д.). Есть мнение, что тот препарат, который стоит выше конкурента продается лучше. Есть мнение, что чем протяженнее длина выкладки, тем лучше она фиксируется в памяти, поэтому делают длинные рекламные подставки. Об этом можно подробно почитать тут: «Правила мерчандайзинга».
  • включить аудио запись, рассказывающую о препарате, рассказать о препарате либо из уст первостольника, либо устами фарм-консультанта,
  • дать возможность покупателю попробовать на вкус тот или иной препарат (тут речь о безрецептуре, косметике, например). Иногда проводят дегустацию пищевых продуктов, вкус которых содержится в препарате, например в витаминах или в антибиотиках для детей.
  • можно демонстрировать запах, например, если в препарате есть приятный запах (таблетки, капсулы, драже, крема, косметика и т.д.)
  • можно дать потрогать, подержать, покрутить в руках, примерить (если это бандаж, ортез, корректирующая стопу стелька, обувь, медтехника и т.д.)

Это очевидно. Но есть ещё один более важный персонаж в этой истории, который гораздо сильнее влияет на покупку — это первостольник.

Именно первостольник — ключевая фигура в продажах аптеки.

Ни мерчандайзинг, ни реклама в СМИ, ни центральный офис с его директивами «Сегодня продаём … , а кто не продаст, тому …», а именно сам первостольник, лично его желание и лично его мозги.

Поэтому для него, для самого главного героя, помимо всего прочего, нужно также, делать мерчандайзинг. Этим должен заниматься медицинский представитель.

Медпред должен зайти за прилавок и понять, где удобнее всего должен стоять, именно для первостольника, его препарат.

Некоторые продвинутые медицинские представители даже ставят отдельную коробочку с дневной нормой, которую нужно первостольнику продать за смену.

А в идеале, медпреду с первостольником нужно договориться, чтоб такую коробочку каждый первостольник собирал себе вначале каждой смены и продавал, стремясь выполнить намеченный план продаж.

Есть вопросы, нужна помощь?
пишите в скайп: primusinterpares2013
звоните: +79096370055

Хороших Вам продаж и удовольствия от работы!

(Посещено: 436 раз, сегодня - 1)