Миссия администратора клиники

Миссия клиники: что это и для чего она нужна администратору?

Частная клиника, как и любая компания, продающая услуги или товары, должна иметь миссию. Что такое миссия и почему эта информация нужна администратору клиники, мы разберем ниже.

Что такое миссия и зачем она нужна частной клинике?

Заходя на сайт медучреждений, можно нередко увидеть отдельный раздел «Миссия клиники». Зачем он нужен?

По сути, ценности, как и миссия компании, должны отражать цель, с которой создавалась клиника, то, ради чего она работает, и какие проблемы клиентов стремится решить. Если у медицинской компании нет миссии, то, как следствие, нет четкого понимания, в каком направлении должна развиваться клиника.

В свою очередь, отсутствие четкой миссии вредит как руководству, так и персоналу. Имея конкретно сформулированную цель, владельцы клиники понимают, в какое направление необходимо вкладывать больше энергии, как это лучше сделать, а, главное, зачем.

Именно миссия компании дает возможность привлекать в компанию нужных людей, которые разделяют конкретные ценности и отфильтровать ненужных специалистов.

Возможно, вы встречались с таким явлением, когда сотрудники, выполняя свои ежедневные обязанности, совершенно не связывают свою работу с целями компании и не понимают, для чего они работают. Наличие миссии компании поможет вам минимизировать количество таких работников.

Миссия клиники, клиенты и роль администратора

Некоторые руководители недооценивают важность работы администратора. Именно администратор встречает клиентов, назначает время и дату визита пациента, контролирует загрузку врачей, работу младшего и среднего медицинского персонала, принимает оплату. И это далеко не полный список обязанностей данной категории сотрудника.

От качества работы администратора напрямую зависит прибыль и эффективность работы клиники. Давайте представим такой диалог:

Пациент: Здравствуйте, у меня болит живот. Сколько стоит прием у врача?

Администратор: Цена зависит от специализации врача.

Пациент: а кто мне сможет помочь? Сколько это стоит?

Администратор: Понятия не имею, кто вам поможет. У нас на сайте есть полный список докторов и их специализаций. Выберите, и я вас запишу.

Этот пример не придуман, а реальный случай из жизни. Как вы считаете, захочет ли пациент посещать данную клинику после подобного разговора? Скорее всего, нет.

Администратор из данного примера слабо представлял важность своей работы и основную миссию клиники – улучшить качество жизни пациентов путем оказания качественной диагностики, лечения и профилактики заболеваний. Этот диалог мог бы прозвучать совершенно иначе, если бы конкретный сотрудник четко понимал свои обязанности и миссию компании. Давайте представим, как мог бы прозвучать диалог с пациентом:

Администратор: Здравствуйте, меня зовут Мария, чем я могу вам помочь?

Пациент: Здравствуйте, у меня болит живот. Сколько стоит прием у врача?

Администратор: Давайте я вас запишу к доктору Н., это наш терапевт, врач высшей категории. Она поможет определить причину боли и определит дальнейший план лечения. У нее как раз освободилось время. Прием терапевта стоит XXX рублей. Записываемся?

Администратор в этом примере повел себя строго в соответствии миссии клиники: диагностика, лечение, уделив внимание пациенту и направив его к врачу для диагностики и оказания первичной медицинской помощи. Клиника, в свою очередь, получила клиента.

Резюме:

Очень часто к формулировке миссии подходят формально. Этого категорически не стоит делать. От того, насколько четко она будет обозначена, зависит понимание сотрудниками клиники целей своей работы, их мотивация и эффективность работы.

Администратор координирует работу всей клиники и взаимодействует с клиентами с момента первого звонка или визита.  Он должен понимать цель и важность своей работы, уметь скоординировать персонал и сделать так, чтобы пациент стал постоянным клиентом данного медицинского учреждения.

В дальнейших статьях, мы рассмотрим все аспекты работы администрации клиник, поэтому, не забудьте подписаться на обновления в Facebook.

Остались вопросы? Свяжитесь с нами удобным способом:

тел: +79096370055

скайп: primusinterpares2013

Facebook

(Посещено: 551 раз, сегодня - 1)