цели_ценности_смарт_тренинги_для_руководителей_управленцев

Тайм-менеджмент кратко. Про цели.

как все успеть?
как поставить цель?

Инструменты оптимального использования времени

  1. Цель
  2. План
  3. Действия
  4. Мотивация
  5. Информация
  6. Фокус
  7. Отдых

В этой статье поговорим о целеполагании, как о фундаментальном навыке успешного человека.

Цели — фундамент, на котором строится дом Вашей жизни во всех сферах: психологии, физического состояния вашего тела, социуме и системах (семья, работа, другие организации). Цель нужно ставить, формулировать, прописывать, отталкиваясь от техники SMART.

  1. Конкретная (specific)
  2. Измеримая (measurable)
  3. Достижимая (achievable)
  4. Релевантная, реальная, актуальная (relevant)
  5. Ограниченная во времени, имеющая сроки (time bound)

Пример. Не правильно:

Я хочу научиться продавать.

Пример  Правильно:

Я сегодня 09.12.2021г. куплю бумажную книгу Светланы Ивановой «Продажи на 100%» в Читай Городе, прочту ее за три дня, составлю краткие конспекты по каждой главе в виде шпаргалки и с понедельника 13.12.2021г. стану при каждом общении с клиентом использовать усвоенные знания, анализируя результаты. По каждой отработанной технологии буду нарабатывать навык до автоматизма в течение декабря месяца. В январе приглашу к себе на супервизию руководителя для того, что бы продемонстрировать, чему я научился и взять у него обратную связь, как у меня это получается с его точки зрения, чтобы скорректировать ошибки.

Поставьте цели в каждой из сфер жизни, которые можно по Кену Уилберу распределить на четыре категории:

  1. Психология
  2. Тело
  3. Социум
  4. Системы

Психология — это Ваше психологическое/душевное состояние. Когда с головой все в порядке и человек чувствует себя прекрасно, остальное носит второстепенный характер. Поэтому нужно понять, что Вы хотите именно в этой категории в первую очередь и поставить для себя цель и план ее достижения. К этой категории можно отнести всё то, что приносит Вам психологическое удовлетворение (музыка, одиночество, общение, любимое занятие, чтение, просмотр фильмов, домашние питомцы, дети, спорт и т.д.)

Тело — физическое здоровье. Говорят «здоровье важнее всего», «будет здоровье, будет все остальное». Поэтому в данной категории во вторую очередь нужно поставить для себя цели и спланировать их достижение.

Социум — общество, люди. Человек — социальное животное и общение является базовой потребностью каждого. Нас окружают люди и с ними мы выстраиваем отношения. Третье, что нужно научиться делать, понимать, кто нас окружает, какие цели мы преследуем в обществе и по отношению к конкретным людям, сформулировать их и спланировать их реализацию.

Системы — это например семья, организация в которой вы работаете, любые организованные общества, группы. В каждой системе есть организаторы, люди, процессы, потоки денег, документов и т.д.  Каждый участник имеет свои цели, выполняет свои роли и функции. Вам необходимо отдавать себе отчет, какие у Вас цели в конкретной системе, какую вы играете в ней роль или роли, какой реализуете план действий и какой у Вас функционал (о ролевом взаимодействии, отталкиваясь от целей и ценностей хорошо написано в книге «7 навыков высокоэффективных людей» Стивена Кови).

Без целей в каждой из этих категорий в Вашей жизни однозначно будет наблюдаться броуновское движение. Эффективность будет при это низкая и результаты в каждой категории плачевны. Вы же будете марионеткой в чужих руках, исполняя волю кого-то для чего-то, будете работать на чужие цели. Отсутствие цели — это тоже цель, но работающая вашими руками на чужие интересы. Поэтому есть настоятельная рекомендация для старта работы со временем начать с того, чтобы в каждой категории продумать, сформулировать и прописать цель.

Это будет первым шагом для начала оптимизации использования своего времени. Своей жизни. И нужно всегда помнить, что жизнь каждого из нас имеет сроки. Подумайте, что Вы хотите успеть сделать за тот короткий период времени, который Вам отведен … или остался …

Остались вопросы? Свяжитесь с нами! Звоните!
Включены все мессенджеры 😂😂😂 👇👇👇

тел: +79096370055

скайп: primusinterpares2013

Facebook

(Посещено: 150 раз, сегодня - 1)