как оценить кандидата_медпред_региональный менеджер_фарм компания

Как оценить кандидата на испытательном сроке?

Как понять кандидата на испытательном сроке?

Например, Вы взяли сотрудника на испытательный срок. Как оценить/раскрыть/понять во время испытательного срока человека, чтоб не получить в перспективе проблемы?

Есть рецепт.

Его дал знаменитый врач и философ средневековья Ибн Сина (Авиценна).

«Суть в существе твоем отражена,
Не сможет долго тайной быть она,
Не потому ль, что суть любой натуры
В поступке, словно в зеркале, видна»

Как мы используем смысл этого стиха?

Мы на испытательном сроке:
— наблюдаем,
— даем задания,
— наблюдаем.

Три шага. Наблюдение и соотнесение увиденного с желаемой моделью компетенций сотрудника позволяет понять подходит он нам или нет и сможет ли подходить в будущем.

Но наблюдаем мы за сотрудником в разных ситуациях. Это очень важно и интересно, т.к. в разных ситуациях он действует и одинаково и по-разному, что обнажает истинное его нутро.

Плюс в ситуацию мы вводим людей (одного или несколько) и оцениваем поведение сотрудника по отношению к ситуации + к человеку/людям в ней.

Люди склонны учиться и выдавать социально желаемое поведение, тем более, когда они могут догадываться, что их тестируют, поэтому мы вводим ещё один критерий — наблюдение в динамике. Это увеличивает вероятность.

Критерии, через которые мы преломляем наблюдая — это:
честность,
порядочность,
обучаемость,
ответственность,
дисциплинированность,
командность.

В ссылках к каждому выше написанному критерию Вы можете почитать определение. Но каждая компания или каждый руководитель может вкладывать дополнительные смыслы/уточнения/дополнения, по желанию. Разумеется, в том случае, если Вы решите их взять за основу тестирования сотрудника.

Вы можете придумать/ввести свои критерии.

Важно, чтобы они были, т.к. если их нет, то нет возможности понять, подходит/нет, подойдет/нет, брать/нет, увольнять/нет и т.д.

Важно, чтобы компания тот, кто тестирует команда и сотрудник одинаково их понимали. Чтоб не было разночтений в смыслах. Это влияет на чистоту и перспективность оценки.

Важно, чтобы критерии были общепринятыми, культивировались, соблюдались и уважались всеми участниками компании/команды. Иначе в них нет смысла.

В течение трех месяцев испытательного срока используя оценку поседения преломляемую через модель компетенций вполне можно понять подходит ли Вам и вашей команде данный кандидат или нет.

Про само собеседование можно почитать тут:
1. Как набрать нужного сотрудника
2. Как оценить кандидата на собеседовании

Остались вопросы? Свяжитесь с нами! Звоните!
Включены все мессенджеры 😂😂😂 👇👇👇

тел: +79096370055

скайп: primusinterpares2013

Facebook

 

(Посещено: 115 раз, сегодня - 1)