как ставить задачи подчиненным, как ставить задачи медицинским представителям

Как ставить задачи подчиненному?

поставить задачу так, чтобы ее выполнили

7 критериев, которые нужно учесть при постановке задачи
7 kpi в постановке задач

  1. ПОНЯТНОСТЬ
  2. СМАРТ
  3. ПРИОРИТЕТ
  4. ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
  5. ПЕРСПЕКТИВА
  6. МОТИВАЦИЯ
  7. ДОГОВОРЁННОСТЬ

Примеры 👇

  1. ПОНЯТНОСТЬ (чистота эфира)
    Иван, я прошу тебя за сегодня сделать и завтра к 09:00 утра прислать мне на электронную почту таблицу распределения месячного плана продаж по врачам и аптекам на твоей территории, договорились?

как ставить задачи подчиненным, как ставить задачи медицинским представителям

Поясним. Медицинскому представителю озвучивать задачу нужно понятным для него языком. В понятной для него манере. В понятной для него форме. Для этого нужно понять картину мира сотрудника и подстроиться под него. В частности, мы сейчас говорим про подстройку на уровне понятной ему терминологии и невербалики, как поведенческой, так и аудиальной. Если руководитель будет следовать этим правилам, то медпред поймет его и сделает то, что нужно, если нет — нет. 🤷‍♂️

Другими словами, региональный менеджер должен говорить не так, как хочется ему, а так, как удобно медицинскому представителю для того, чтобы тот правильно его понял, понял и сделал.

Внимание! Понимайте правильно. Не так, как хочется медпреду, а так, как удобно медпреду, чтобы он понял, принял и сделал. Хотелки, прихоти и причуды медпреда — речь сейчас не о них. Речь ни о том, чтобы кого-то ублажить. Речь про удобоваримость, понятность и чистоту озвученной информации. 🤔🧐🤔

Региональному менеджеру следует исключить:
— косноязычность речи,
— неоднозначность терминов,
— невнятность слов,
— слова паразиты и другой мусор, засоряющий эфир для конкретного медпреда.

Обратите внимание на словосочетание «конкретного медпреда» — это значит, что для всех можно быть и в чем-то одинаковым и одновременно разным — подстраиваясь для лучшего понимания. То есть, для кого-то из медпредставителей понятнее будет тихая интеллигентная речь с изобилием терминологии, а кто-то лучше усвоит простые громкие слова, густо приправленные по-матушке. Помните, медпредставители — это люди, а люди разные.

2. СМАРТ (kpi)

Завтра в 09:00 вот эта таблица с твоим планом до клиента должна быть у меня на почте. Пустая таблица у тебя уже на почте (я тебе выслал) и мы с тобой её только что просмотрели и потренировались заполнять. В ней вбиты и запаролены все формулы, поэтому тебе нужно вбить только твои цифры продаж, реальных, не выдуманных целевых врачей и аптеки. На практике даже у новичка это занимает максимум 2 часа. Сейчас 15:00 и я специально даю тебе 3 часа, чтобы ты успел это сделать в рабочее время.

как ставить задачи подчиненным, как ставить задачи медицинским представителям

Смысл СМАРТа знает каждый. Напомним: конкретность, измеримость, достижимость, реальность, ограниченность по времени.

Поясним. Подчиненному нужно ставить задачи, отталкиваясь от выше описанных критериев СМАРТа. Если какой-либо критерий будет упущен, региональный менеджер рискует не получить то, что хочет от медпреда в результате.

3. ПРИОРИТЕТ (важность)

С приоритетами вроде все на первый взгляд понятно, но медицинскому представителю обязательно нужно сделать на этом акцент, иначе другие срочные важные, срочные неважные, не срочные не важные и не срочные важные задачи могут утянуть его в болото прокрастинации. 🤣🤣🤣

Простыми словами, он попросту не сделает и забудет. При этом он обязательно сделает что-то другое и очень много чего-то ещё, потратит на это массу времени, сил и энергии. Но это будет категорически не то, что нужно Вам.

как ставить задачи подчиненным, как ставить задачи медицинским представителям

Поэтому для акцентуации на важности именно Вашей задачи, можно сказать примерно следующее 👇

Иван, я знаю, что у тебя очень много текущей работы и важных задач, но эта таблица, её качество исполнения и особенно завтрашний срок её готовности, напрямую связан с тем, сможем ли мы дальше с тобой работать вместе или нет. Сделаешь, найдем общий язык и будем, нет — нет. Ты меня понял?

Или так 👇👇👇

Вань, зная твою творческую сущность, хочу с тобой с берега договориться. Если завтра в 09:00 на почте будет таблица, сделанная по всем правилам, которые мы только что с тобой проработали, то на супервизиях ты меня 2 недели не увидишь. А если хоть один косяк обнаружу или, что ещё хуже, не обнаружу саму таблицу у себя на почте завтра в 09:00, первое: депремирую на -30% ЗП в этом месяце, ты меня знаешь, второе: в течение месяца гарантирую 2 раза в неделю слепые визиты по полной программе со всеми вытекающими, усёк?

Просим читателей принять выше описанные примеры, именно как примеры, но не как руководство к действию, ибо они могут Вашим подопечным просто не подойти, а с Вами сыграть злую шутку. Поэтому предлагаем понять суть, продумать содержание и прописать или мысленно сконструировать свои варианты, подходящие именно Вашим медицинским представителям.

4. ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ (проверка)

Обратная связь — это инструмент проверки правильности понимания медицинским представителем услышанного задания. Не достаточно просто спросить: «Понял?», «Ясно?», «Понятно?»

как ставить задачи подчиненным, как ставить задачи медицинским представителям

Нужно кроме этого проверить правильность понимания. Как?
Вот варианты 👇👇

  • Скажи своими словами, что ты понял?
  • Повтори пожалуйста задание
  • Что ты понял?
  • Как ты это сделаешь?
  • К какому сроку?
  • Что учтешь при заполнении?
  • Чего не будешь делать?

После этих интервенций 👆👆👆 региональный менеджер понимает:

  • что понял медпредставитель,
  • правильно ли его понял,
  • всё ли уловил,
  • усвоил ли как он должен это сделать,
  • к какому сроку,
  • понял ли чего делать ему не нужно.

И если медпред отвечает не верно, или не понятно, или скомкано, то региональный менеджер тут же корректирует правильность понимания. Корректирует «непонятку» или словом или делом, например заново открывает таблицу и показывает, тренируется снова месте заполнять данные. Повторенье — мать ученья.

5. ПЕРСПЕКТИВА (взгляд в будущее)

Это что будет если…
Проговорки 👇👇👇

  • Вань, если все сделаешь, то …
  • Иван, если не будет готово к 09:00, то …

Медицинский представитель должен осознать, что будет, если он сделает и если не сделает. Должен прочувствовать, проникнуться всей мерой ответсвенности. Осознать, как цену положительных, так и отрицательных последствий выполнения, не выполнения или не качественного выполнения порученной задачи.

Это работа с мотивацией. Известно, что медицинских представителей мотивирует и плюс, и минус и их сочетание, поэтому региональный менеджер должен уметь с этим работать. Если не совсем понятно, звоните (Андрей, тел: +79096370055), «расскажем на пальцах».

6. МОТИВАЦИЯ (картина мира)

О ней в предыдущем пункте говорить начали. Но это тема не так проста. Говорить можно много и долго. Есть множество разных психологов, куча тестов и масса мнений на эту тему. Мы придерживаемся определенной линии, которая на примере мотивации врачей описана тут: Мотивация врача. На примере сотрудника тут: Мотивация сотрудника. На примере типов докторов тут: Психотип врачей/клиентов. Плюс уместно упомянуть в этом контексте ситуационное лидерство, как ещё один инструмент мотивации. Можно почитать и принять к сведению.

как ставить задачи подчиненным, как ставить задачи медицинским представителям

Простыми словами — любую задачу нужно уметь подавать под нужным соусом, который любит конкретный медицинский представитель. Под этим соусом задача для медпреда будет вкусной и приятной, поэтому выполнит он её с удовольствием и качественно.

7. ДОГОВОРЕННОСТЬ

По сути — это сделка. Обычная формальная сделка, как в любой продаже. Техническая часть любой продажи. Следует напомнить, что сделка — это цель на старте. Критерии договоренности — это критерии цели на старте переговоров.

Поэтому региональному менеджеру в первую очередь перед разговором с медпредом и постановкой ему задачи, нужно самому сформулировать цель по САМРТу. Для себя!

Что конкретно он хочет от данного медпреда?

В идеале — ещё и как я буду это делать. Но «как» — это и есть представленный выше алгоритм из семи шагов, семи kpi.

А про технические варианты (протоколы/алгоритмы) заключения сделок можно почитать тут: Как заключить договор.

Остались вопросы, нужна помощь или появилось желание сотрудничать?
Обращайтесь 👇👇👇

тел: +79096370055

скайп: primusinterpares2013

Facebook

(Посещено: 293 раз, сегодня - 1)