Телефонные продажи, логисту на заметку, грузоперевозки

Логисту на заметку. Груз не приняли на разгрузке, что делать?

если груз не разгрузили и отправляют обратно

Ситуация 🤔🤦‍♂️

— Рейс Нижний Новгород-Арзамас.
— На выгрузке не приняли груз.
— Постоянный заказчик решает сделать обратный рейс Арзамас-Нижний Новгород и ставит такую задачу логисту.
— Водитель ставит условие логисту, что поедет, если ему оплатят Нижний Новгород-Арзамас, Арзамас-Нижний Новгород и Нижний Новгород-Арзамас, так как ему нужно в Арзамас. Это 3 рейса, вместо двух.
— Заказчик не согласился. Конфликт. 🤬🤬🤬

Какие были бы Ваши действия в данной ситуации?
Как предупредить подобное?

Действия можно разделить на две категории:
— срочные важные
— важные не срочные

Срочные важные: 🧐🧐🧐

  1. Найти авто на маршрут Арзамас-Нижний Новгород как можно скорее
  2. Перегрузить имеющееся авто в найденное
  3. Осуществить перевозку по маршруту Арзамас-Нижний Новгород
  4. Но вначале, до договоренностей с найденным авто по маршруту Арзамас-Нижний Новгород, договориться с заказчиком об оплате:
    — ожидания первого авто
    — перегрузки с первого на найденное
    — оплату перевозки Арзамас-Нижний Новгород
    При чем, за это заказчик должен заплатить 100% предоплату, т.к. возможны сюрпризы в Нижнем Новгороде со стороны заказчика, не смотря на то, что он постоянный. 🤔

Важные не срочные: 🧐🧐🧐

  1. До перевозки
  2. Во время
  3. После

Более детально про подход ДО/ВО ВРЕМЯ/ПОСЛЕ можно почитать тут: КАК БЫТЬ, ЕСЛИ …

По сути важные не срочные задачи — это то, что нужно проработать, как работу над ошибками и учитывать при следующих заказах.

Сейчас же кратко поясним суть действий:

  1. До организации перевозки одним из критериев договоренностей должен быть понимание того от куда водитель. Имеется ввиду, где постоянное место дислокации авто и перевозку водитель берет в один конец или в оба, «на выезд» или «на обратку».

На выезд — означает то, что водителю нужно выехать из дома в любом удобном ему направлении, чтоб только выехать, а на обратке он зарабатывает. Он может не зарабатывает на выезде от слова «совсем». Выехать он может и в долг и в минус, прогнозируя заработать на обратной дороге. При этом, на обратный путь он может взять оплату и как в один конец, и как в оба. Если не понятно — звоните — поясним (Андрейтел: +79096370055). Про логику водителя детально тут: Логика водителя.

На обратку — это означает, что водитель возвращается домой и скорее всего готов брать оплату только «в один конец». Но не факт. Водитель может понять, что логист нуждается в перевозке, у логиста сроки горят, а машины нет и соответсвенно попросить оплату в оба конца, хотя ему достаточно было оплаты в один конец (домой), т.к. он за перевозку «сюда» деньги мог уже взять. Более детально про ситуации/обстоятельства водителя читайте тут: Я водитель моя логика такая

2. До организации перевозки логисту нужно правильно договориться с заказчиком. Про логику заказчика написано тут: Логика заказчика при грузоперевозках.

Конкретно по этой ситуации нужно было проговорить с заказчиком риски «не выгрузки» по вине заказчика и действия на этот случай. Нужно было предупредить о санкциях и возможных сценариях на случай «не выгрузки». Чтоб заказчик понимал масштаб возможных бедствий. Или, если не проговорить, то хотя бы иметь эти сценарии в голове и при их возникновении вводить в ситуацию. Этот вариант подойдет мнительным заказчикам, т.к. такие персонажи могут вовсе отказаться от перевозки, если с ними начать проговаривать все возможные риски. тут нужно разбираться в психотипах людей. Об этом тут 👉 психотипы клиентов и тут 👉 типология.

Детали договоренностей вы можете найти в других статьях нашего блога.

3. До организации перевозки логист должен:

4. Во время реализации следить за процессом и реагировать на любые изменения. Особенно, напоминающие мошенничество.

5. После перевозки закрепить удовлетворенность всех сторон устно и письменно, желательно в виде отзывов о работе логиста и компании на соответствующих ресурсах.

Если вы логист или диспетчер или логистическая компания и у вас этого 👆👆👆 нет, мы готовы вам в этом помочь. При чем сделаем это с огромным удовольствием. 🤔🤔🤔❤️❤️❤️

Остались вопросы, нужна помощь или появилось желание сотрудничать?
Обращайтесь 👇👇👇

тел: +79096370055

скайп: primusinterpares2013

Facebook

(Посещено: 125 раз, сегодня - 1)