Как развить чувство юмора?

Как развить чувство юмора?

Чувство юмора – отличный инструмент для коммуникации медпред-клиент. Кроме того, умение шутить помогает легче справляться со стрессом и быстрее устанавливать контакт. Но как быть, если с чувством юмора не сложилось?

Об этом мы поговорим ниже.

Зачем медпреду чувство юмора?

Ученые провели несколько исследований о том, как юмор и смех влияет на качество человеческой жизни.  И вот некоторые результаты:

  • Смех может улучшить ваши отношения с окружающими людьми. Согласно недавнему исследованию, проведенному научным сотрудником Алана Грея из Университетского колледжа Лондона, смех делает нас более открытыми в общении и помогает выстроить дружественные отношения как с семьей, так и с коллегами, клиентами.
  • Чувство юмора и умение шутить положительно влияет на память и помогает снизить уровень стресса. Научные работники из Университета Лома Линда доказали, что смех позитивно влияет на когнитивные способности, а также снижает уровень кортизола (гормона стресса) в крови.
  • Умение посмеяться помогает лучше справляться со сложными ситуациями. Психолог Эрика Дж. Бутби, психолог из Йельского университета, провела исследование, в котором проанализировала реакции людей в неприятной или сложной обстановке. Те, кто мог шутить и смеяться, адекватнее реагировали на вызовы и лучше контролировали свои эмоции.
  • Смех положительно влияет на здоровье человека. Исследование, проведенное Ли С. Берк, доктором философии, и Стэнли А. Тан, доктором медицины, из Университета Лома Линда, доказывает, что смех помогает снизить стресс и воспаление, а также повысить уровень хорошего холестерина. Другое исследование Берка и Тана показало, что даже ожидание веселье улучшает иммунитет и снижает уровень гормонов, связанных со стрессом.
  • Смех может помочь вам лучше учиться. Когда мы пытаемся узнать что-то новое, то настроены довольно серьезно, но исследования Марка Шаца и Фрэнка Лоскьяво из Университета Огайо показывают, что юмор и смех во время изучения нового материала помогает лучше воспринимать новую информацию.

Выше, мы привели всего пять научных исследований на тему юмора и смеха. Очевидно, что чувство юмора можно и нужно использовать в своей работе с врачами, первостольниками и другими клиентами.

Как развить чувство юмора, тренинги для медицинских представителей

Остается открытым вопрос:

Как развить чувство юмора?

Среди ученых и по сей день ведутся споры: умение шутить является врожденным или приобретенным навыком? Существует мнение, что действительно, темперамент и когнитивные способности человека играют немалую роль в развитии чувства юмора. Тем не менее, этот навык формируется в течении жизни человека под влиянием множества факторов: воспитания, образования, социального окружения. А значит, его можно (и нужно) тренировать самостоятельно:

  • Работайте над своей коммуникабельностью. Общение с другими людьми помогает нам развивать собственное чувство юмора. Замкнутые люди редко отличаются чувством юмора, в то время, как болтливые и общительные персонажи умею пошутить практически на любую тему, чем располагают к себе окружающих.
  • Умейте смеяться над собой. Для того, чтобы заставить смеяться других, важно уметь смеяться самому. Лучший объект для тренировки – это вы сами. Речь сейчас идет о самоиронии: привычки, поступки, внешность. Научившись замечать смешное в себе, вы научитесь делать это по отношению к окружающему миру.
  • Работайте над словарным запасом. Во-первых, эта рекомендация касается успешных продаж в целом — мало кому понравится работать с медицинским представителем, который не может связать несколько слов в осмысленное предложение. Во-вторых, многие шутки строятся именно на игре слов. В-третьих, эрудированность позволит избежать ситуаций, когда собеседник будет смеяться над глупостью, а не над уместной шуткой.
  • Развивайте ассоциативное мышление. Ассоциативное мышление позволяет подобрать ассоциации и сравнить абсолютно разные, на первый взгляд, темы. Такие сравнения и аллегории помогают разрядить напряженную рабочую атмосферу.
  • Избегайте скользких тем. Не всегда шутки являются уместными в конкретном контексте. Важно развивать чувство такта и понимание, когда ваша шутка будет оценена по достоинству, а когда лучше промолчать. Кроме того, существует ряд тем, на которые лучше не шутить. Речь идет о теме религии, особенностях внешности, расовой принадлежности, сексуальных меньшинствах, и т.д.
  • Учитесь у других. Старайтесь развивать чувство юмора, обучаясь у других людей: смотрите выступления топовых комиков, стендаперов, обращайте внимание на юмор своих успешных коллег. Обязательно анализируйте, что вы можете взять в свою работу.

От редактора:

Рекомендуем к просмотру мини-сериал «Удивительная Мисс Мейзел», в котором показан путь героини к вершинам карьеры комика. Во время просмотра, обратите внимание на то, как главная героиня записывает свои шутки для дальнейшей проработки.

  • Относитесь к жизни позитивнее. Умение видеть положительные стороны во всем помогает легче справляться с неудачами, а также располагает собеседников к диалогу.
  • Кривляние – не равно чувству юмора. Выглядеть смешно и уметь пошутить – два разных понятия. Вспомните клоуна в цирке: кривляния, ужимки, активная жестикуляция. Эти приемы могут показаться забавными на выступлении перед определенной публикой, но будут восприняты, по меньшей мере, с недоумением, рискни вы повторить это во время визита к врачу. Стараясь быть смешным – не перегибайте!
  • Будьте искренны. Фальшь и натянутость шутки очень легко считывается. Помните, если вы не уверены в успехе своей шутки или реплики – лучше не произносите ее вслух.

И последняя рекомендация: даже у великих комиков есть неудачные шутки. Не стоит расстраиваться, если ваша острота «не зашла» или была принята превратно. Проведите работу над ошибками и в следующий раз все обязательно получится.

Остались вопросы? Наша веселая команда всегда готова прийти на помощь:

тел: +79096370055

скайп: primusinterpares2013

Facebook

(Посещено: 163 раз, сегодня - 1)