Как реагировать на грубость?

Как реагировать на грубость?

Пожалуй, каждый из нас хотя бы раз сталкивался с грубостью и хамством на рабочем месте: от коллег, клиентов, руководителей.

Как защитить себя от токсичных людей? Об этом мы поговорим в данной статье.

Как мы реагируем на хамство?

Чаще всего, услышав в свой адрес грубость, мы обижаемся, замыкаемся, или же даем адекватный отпор. При этом, стресс испытывают как те, кому хамят, так и те, кто является невольным свидетелем конфликта.

Стресс как реакция является нормальной и, согласно исследованиям, является частью нашего генетического кода. Наиболее мягким проявлением является краткосрочное ухудшение внимание и памяти. Те же, кто постоянно находится в токсичном окружении, отмечают ухудшение физического и психологического самочувствия, они чаще подвержены вирусным инфекциям.

Но, пожалуй, главной проблемой является тот факт, что лишь около 10% сотрудников увольняются, столкнувшись с систематическим прессингом на работе.

Почему нам хамят?

В целом, можно выделить четыре основных причины грубости:

  1. Ролевая модель из детства. Как бы банально это не звучало, но в семьях, где грубость и унижения являются нормой, дети часто перенимают такую манеру общения и считают это нормой.
  2. Проблемы с самооценкой. Хамство может являться своего рода маскировкой низкой самооценки. Таким образом, грубиян пытается утвердить свой статус.
  3. Личные проблемы и/или временные сложности. Когда мы терпим неудачи в карьере или личной жизни, или даже просто не выспались, накапливается усталость и раздражение. Результат: человек срывается на домашних, коллег, клиентов.

Как реагировать на грубость медпреду

Что делать, если вам грубят?

Первое и главное правило описал Роберт Саттон в своей книге «Не работайте с м*даками» — просто уходить  из токсичного коллектива при первом проявлении. Тем не менее, в условиях кризиса и высокой конкуренции на рынке труда, это не всегда представляется возможным.

Поэтому, мы подготовили несколько рекомендаций, как можно себя защитить:

Игнорирование

Игнорирование – довольно действенный прием, если его применять правильно.  Если вы просто промолчите, это не сработает. Более того, грубость в дальнейшем может перерасти в травлю, и количество агрессоров увеличится. Поэтому, игнорируйте правильно:

  • Смотрите мимо грубияна: поверх головы или ему за спину. Данный прием демонстрирует вашу абсолютную незаинтересованность и безразличие к данной персоне.
  • Закрывайтесь от недоброжелателей. Скрещенные руки на груди, нога на ногу помогут вам чувствовать себя более комфортно в неприятных ситуациях.
  • Высокомерно поднимите брови. Чаще всего поток грубости прекращается, если хам видит, что жертва совершенно не реагирует на замечания, а наоборот, воспринимает его реплики как нечто, не стоящее и толики внимания.

Реакция на грубость на работе

Манипуляция

Медпред может успешно манипулировать врачом или первостольником. Но также возможны манипуляции в отношении грубияна. Так, вы можете использовать довольно простые, но эффективные манипуляции:

Петр Иванович, оскорбления вам явно не к лицу. Вы же – приличный человек!

Мария Викторовна, вы — настолько классный специалист, но грубость не добавляет авторитета такому эксперту, как вы.

Похвала всегда положительно влияет на поведение. Петр Иванович из примера явно не захочет терять лицо «приличного человека», а Мария Викторовна – свой авторитет в коллективе.

Если же вы сами сталкиваетесь с манипулятором, который использует двойной посыл. Например «Конечно, ты можешь уйти сегодня с работы вовремя, но утром в 9-00 должен быть готов отчет!»; «поможешь внести вот мои данные в CRM, пока я съезжу к стоматологу?». В первом случае, вам транслируют противоречивое послание: уходи — останься. Во втором, коллега просит сделать за него его работу.

Вы можете перефразировать подобные высказывания следующим образом:

Наверное, вы хотели сказать, что я должен остаться и закончить работу?

Обоснуйте ваш посыл: я должен выполнить вашу работу, пока вы решаете свои личные вопросы?

Грубость начальства

Спокойствие

Сохранять выдержку бывает не просто, тем не менее, постарайтесь научиться «держать лицо» хотя бы внешне. К примеру, вы можете легко сбить с толку хама веселым пожеланием «И вам хорошего дня!».

Также хорошо работают вопросы, заданные четко и громко (чтобы слышали остальные):

«У вас сегодня тяжелый день?»

«Вы хотите поделиться со мной своим плохим настроением?»

«Вы хотите меня оскорбить. Зачем?»

«И это всё?»

Рекомендации Primus In Pelagus

Подводя итоги, реакция на грубость и хамство должна быть в меру снисходительной, но при этом, обеспечивать качественную обратную связь. Итак:

  • Не оправдывайтесь — это будет выглядеть, как поражение.
  • Не разрешайте манипулировать и передергивать факты.
  • Не позволяйте продолжать монолог хама бесконечно долго и обрывайте поток сознания словами «я вас услышал».
  • Не повышайте голос и никогда не переходите на личности.

Остались вопросы? Свяжитесь с нами:

тел: +79096370055

скайп: primusinterpares2013

Facebook

(Посещено: 206 раз, сегодня - 1)